Архитектурное проектирование загородного дома или коттеджа

Когда появляется загородный участок – это большая радость и большие перемены впереди. Помимо некоторых сложностей и важных решений по строительству дома, это еще и приятные хлопоты, и трепетное ожидание окончания строительства. Прежде чем начать строить дом нужно многое обдумать и отнестись очень серьезно к такому вопросу. В первую очередь нужно заняться очень приятным делом, а конкретно, сделать или заказать индивидуальный проект своего будущего теплого «гнездышка».

Архитектурное проектирование – это очень важная составляющая при строительстве дома, для того чтобы в будущем не возникало никаких проблем и жизнь в загородном доме была комфортной и уютной, вопросом проектирования нужно заняться вплотную. Такую ответственную работу по проектированию дома или любого другого объекта лучше предоставить профессионалам. Очень важно, чтобы дом отвечал не только эстетическим требованиям, но и функциональным, если все условия соблюдены, и объект полностью удовлетворяет все потребности, то работа выполнена качественно и считается завершенной. Быстро, качественно и профессионально сделать проект самостоятельно вряд ли получится, скорее всего, некоторые важные характеристики будут не учтены и правила проектирования будут не соблюдены, а это может в дальнейшем не самым лучшем образом сказаться, как на функциональной составляющей, так и на финансовой.

Для того чтобы понимать какие затраты предстоят, нужно составить смету. Учитывая только площадь будущего загородного дома или коттеджа, смету составить нельзя, здесь придется учитывать множество других факторов, таких как стоимость строительных материалов, вид фундамента, прокладка коммуникаций, стоимость кладки стен и заливки фундамента, дизайн интерьера, благоустройство земельного участка и другое. Конкретную стоимость дома можно будет определить только тогда, когда будет утверждён проект. Точную стоимость архитектурного проектирования также сказать нельзя. Всё будет зависеть от конкретных требований и задач, поставленных перед архитекторами и инженерами. Цены будут разниться в зависимость от размера дома и сложности работы. Индивидуальный проект будет стоить существенно больше, чем уже готовый.

В качественном архитектурном проекте должно быть грамотно организованно пространство, без пустых и нефункциональных мест, а также должен быть выдержан один стиль, который в полной мере будет отражать все требования и пожелания заказчика.

Архитектурный стиль можно выбрать по своему вкусу, тем более что есть из чего выбрать. Чаще всего в строительстве используют классический стиль. Он всегда актуальный и никогда не надоест. В классическом стиле заключена строгость и чёткость линий.

Довольно популярным стал североамериканский стиль, который состоит из европейских традиций и канадских технологий. В таких домах часто можно встретить камины, панорамные окна и каскадные крыши. В основном это рубленые дома или щитовые.

Современный и привлекательный стиль – хай-тек. Выглядит дом в таком стиле очень смело и необычно. Коттедж в стиле хай-тек не останется незамеченным и всегда будет обращать на себя внимание.

Дома в европейском стиле очень аккуратные и самобытные. Часто применяются такие материалы как камень, облицованный кирпич, штукатурка.

Для тех, кто хочет выделяться и иметь уникальный, единственный в своём роде дом, стоит присмотреться к стилю модерн. Тут есть изогнутые линии, и непривычные изгибы, и странные формы.

Архитектурный проект должен содержать: генеральный план; разработку общего объема возводимого сооружения; готовые чертежи. Эскизный проект: схемы разрезов; поэтапную планировку; проекцию фасадов; 3D визуализацию; технико-экономические характеристики, а также должен иметь наглядный внешний вид всех сторон дома. С материалом тоже уже нужно будет определиться. А после этого создается рабочий проект, по которому и будет осуществляться строительство.

Рабочий проект отражает уже все особенности и нюансы строительства. В него входит один из самых приятных составляющих: архитектурный проект. Он представляет собой план комнат их размеры, расположение, продуманные подсобные помещения, наличие лестницы, расположение дверей и окон. В зависимости от выбранного материала, учитывается толщина стен, размеры окон и дверей, наклон крыши. В плане должны быть расшифровки чертежей и пояснительные записки, которые можно выполнять прямо на бумаге или в электронном виде.

Следующий не менее важный этап – это конструктивный этап, в котором должны быть проработаны такие элементы как фундамент, составляющие стен, межэтажные перекрытия, наличие и расположение дымохода, расположение стропил. Этот план уже будет отображать все конструктивные особенности стен, крыши, перемычек, балок, лестницы и другое. Рассчитать количество материала и подготовить их нужно заранее, чтобы к началу строительства были заказаны все необходимые материалы.

Без коммуникаций в загородном доме комфортно жить невозможно, поэтому инженерному этапу тоже нужно уделить должное внимание. В него входит план и расчет систем водоснабжения, канализации, схемы отопления, вентиляции и электрооборудования. Подробное описание разводки электросети, заземления для защиты от молнии, охранной системы дома и другие пункты должен содержать данный план.

 Когда уже все технические характеристики проработаны можно переходить к дизайн-проекту. Тут уже остается только подключить фантазию и желания, определиться с цветовой гаммой дома внутри и снаружи, наличием текстуры и дополнительных декоративных составляющих. Стилистика дома также должна быть учтена, план должен отражать и расположение мебели. Проектирование дома довольно сложная задача, также как и само строительство, поэтому новичку в этом деле будет очень сложно и  лучше прибегнуть к помощи профессионалов или получить готовый индивидуальный проект.

Сервис обратного звонка RedConnect