Строительство каркасных домов

О загородном доме мечтает каждый, ведь иметь свое уютное гнездышко рядом с природой просто прекрасно. Многие стремятся приобрести загородный участок, и построить на нем хороший дом, а у кого-то уже есть дачи, но они скорее сезонные, с весны до осени. Улучшить жилищные условия желание каждого, поэтому сезонные домики отходят на второй план, а полноценные загородные дома понемногу начинают появляться на многих участках. Ведь отдыхать на свежем воздухе хочется не только летом, зимой на загородном участке отдых приобретает еще большую значимость и ценность. А некоторые и вовсе переезжают из квартир в загородный дом.

Для того чтобы всесезонно с комфортом можно было проводить время на загородных участках нужны капитальные строения, которые будут отвечать всем требованиям современного загородного дома. В настоящее время стали пользоваться популярностью каркасные дома, которые можно построить за короткие сроки. Серьезные строительные работы – это сложное и ответственное решение, которое несет за собой довольно большие финансовые затраты, поэтому перед началом строительства нужно четко решить: будет ли полноценный дом или летняя дача. Решение такого важного вопроса облегчит дальнейшее строительство и поможет избежать множества проблем.

Строительство каркасных домов подразумевает как постройку летних сезонных домов, так и полноценных домов для круглогодичного проживания. Различия между ними естественно есть, в прочности конструкции, наличии коммуникаций, долговечности материалов, планировочных решениях и качестве теплоизоляции.

Каркасный дом для сезонного проживания может быть небольшим и иметь только кухню, гостиную и несколько спален. Удобства тоже могут располагаться на улице и можно даже не предусматривать ванную комнату в доме. Также на улице может располагаться и летний душ. Помимо каркасного дома, можно расположить у себя на участке и каркасную баню, тогда и летний душ не понадобится.

Если решено строить каркасный дом для постоянного проживания, то здесь к функциональной составляющей стоит подойти очень серьезно и продумать всю планировку дома очень тщательно. В таком доме без санузла не обойтись, нужно продумать его удобное расположение, а может подумать и про две ванные комнаты. Кроме основных комнат, которых может быть любое количество, обязательно нужно включить в планировку тамбур, котельную, кладовую или гардеробную, а также хозяйственную комнату. Кроме комнат, стоит обратить внимание на размер и расположение лестницы, у которой уклон должен составлять не больше 45 градусов. Если не продумать все детали на начальном этапе строительства, в дальнейшем могут возникнуть проблемы с недостатком пространства и придется делать пристройки, которые иногда не вписываются в общую композицию или просто не лучшим образом влияют на функциональность дома.

Каркасные дома из бревна и бруса можно построить у себя на участке очень быстро, при этом у них доступная цена. Готовый дом можно сделать из готовых щитов, на винтовых сваях, такой дом не потребует прочных и усиленных перекрытий. Каркасный летний дом будет удобен и красив, но изготовлен из облегченного одинарного каркаса с небольшим количеством утеплителя. Он прослужит довольно долго, тем более, если будет использоваться только лишь в летнее время года.

Конечно, каркасный дом для сезонного проживания не слишком прочный и имеет некоторые недостатки. Так как он сделан из облегченного каркаса, при ходьбе и хлопанье дверьми дом будет содрогаться. Так как такой дом не тщательно утепляется, уже в осеннюю пору в доме будет холодно, а летом в солнечные дни, будет жарко. Слышимость в таком доме очень хорошая.

В доме для постоянного проживания прочные стены и жесткие перекрытия, дом не будет ходить ходуном. Такой дом будет иметь полноценное утепление, при котором круглый год в доме будет комфортная температура. Шумов в таком доме не слышно, и срок службы у него очень большой.

Подводя итоги можно сказать, что если дача используется только в теплое время года, то каркасного летнего дома будет вполне достаточно. Если же хочется проводить время за городом и зимой, или жить в нем постоянно стоит выбрать полноценный бревенчатый дом или дом из бруса. Чтобы избежать дальнейших проблем и затрат лучше определиться на начальном этапе планирования.

Сервис обратного звонка RedConnect