Типы фундаментов

При строительстве дома нужно учитывать множество особенностей и факторов, одним из главных этапов является закладка фундамента. Он важен не только при строительстве многоэтажного дома, но и при возведении малоэтажных сооружений. Качественный фундамент прослужит много лет, защитит дом от проседания и перекашивания, дом будет более надежный, а также фундамент улучшит внешний вид дома. Неправильная заливка фундамента может повлечь за собой множество больших и маленьких неприятностей при дальнейшем строительстве. Чтобы избежать сложностей и проблем нужно определиться с типом дома и выбрать для него оптимальный вариант фундамента.

Существует четыре основных вида фундамента, которые используют при строительстве. Это ленточный, свайный, плитный, столбчатый фундаменты. Данные виды фундаментов отличаются друг от друга принципом устройства и технологией закладки.

Ленточный фундамент как видно из названия имеет форму ленты, его можно собрать прямо на месте строительства или собрать из железобетонных блоков. Такой тип фундамента имеет довольно высокую степень прочности и ему можно придать абсолютно любую форму. Сборный фундамент не может иметь сложную форму. Ленточные основания могут отличаться друг от друга. Есть жесткие - с продольным армирующим поясом; гибкие – с поперечно-продольным армирование; прерывистые – отдельные отрезки идут под несущими конструкциями и монолитные – которые, представляют сплошную ленту.

Еще один тип фундамента – свайный. Он представляет собой основу из свай, которые устанавливают вертикально или под углом. Верхние части сваи срезаются и соединяются ростверком на одном уровне. Некоторые отличия имеет и свайный фундамент в зависимости от крепления и конструкции. Существуют одиночные опоры, которые располагаются только по углам; набивные – они заливаются в скважины; забивные – забиваются в землю; кустовые – устанавливаются по несколько штук в разных местах; сплошные – располагаются близко друг к другу и винтовые, которые ввинчиваются в грунт.

Фундамент, который состоит из нескольких частей: защитного, усиливающего выравнивающего слоя и верхней бетонной плиты называется плитным фундаментом. Сначала прокладывается слой гидро- и пароизоляции, затем усиливающий из арматурных прутиков погруженных в бетон, потом идет выравнивающий слой из песка и щебня.

И последний – столбчатый фундамент. Он состоит из опорных столбов с перемычками, находящимися в разных частях каркаса (снизу, посередине, сверху). Они могут быть монолитными или сборными.

Для того чтобы выбрать подходящий для дома или коттеджа фундамент, нужно исследовать почву, а именно - определить тип грунта, глубину промерзания, расположение грунтовых вод и рельеф участка.

Для того чтобы сделать ленточный фундамент сначала делают опалубку с армирующим поясом, которая потом заливается бетонной смесью. Данный тип фундамента имеет большие объемы земельных работ, поэтом устанавливается довольно долго. Фундамент из блоков устанавливается быстрее, но он имеет места стыков, что снижает показатели прочности  и надежности. Если близко к поверхности земли залегают грунтовые воды, фундамент нужно защищать дополнительно. Для этого можно использовать определенный бетон или нанести на поверхность битумную мастику. Для теплоизоляции используется пенопласт.

Свайный фундамент имеет некоторые преимущества, например, используется небольшое количество бетона, небольшой объем земельных работ и не зависит от расположения грунтовых вод. Если грунт рыхлый, сваи лучше углубить до такой степени, чтобы они достигли твердого слоя. Сваи изготавливаются из металла, дерева, бетона или из их комбинирования. Забивные и винтовые сваи приобретаются уже готовыми к использованию, а набивные изготавливают на месте.

Плитный фундамент делают из сплошной плиты высотой 30-80 см, и укладывают под весь дом. Состоит плита из армированного каркаса в бетонном растворе. Так как это однородная плита вес равномерно распределяется, что обеспечивает долговечность и прочность постройки. При таком типе фундамента нельзя предусматривать подвал. Такой фундамент обычно используют в случаях, когда нельзя установить другой. Для закладки плитного фундамента нужен прямой рельеф.

Столбчатый фундамент подойдет для небольших построек. Столбы располагаются плотно друг к другу и скрепляются балками, на которые потом устанавливается цоколь. Лучше выбирать столбы из бетона и железобетона. Столбы устанавливают на стаканные подушки толщиной примерно 15см. и располагаются на расстоянии 2-3 метра.

Сервис обратного звонка RedConnect