Рубленые дома по канадской технологии

Загородный дом из сруба с круглыми бревнами выглядит очень сказочно и живописно. Невероятно красиво и массивно выглядят рубленые дома, но помимо привлекательного внешнего вида они еще имеют множество функциональных преимуществ. Для тех, кто хочет иметь теплый, уютный, прочный и долговечный дом, очень подойдет канадская рубка. Эта технология зародилась в Канаде, используется по сей день без изменений, еще с того времени, как она только появилась. Это доказывает то, что у данной технологии практически нет никаких минусов. Весь дом по канадской технологии делается вручную, это является большим преимуществом. В строительстве дома не используются автоматизированные процессы, все от начальной обработки бревна, до возведения сруба делается вручную, поэтому каждый дом уникален.

Для того, чтобы построить дом по канадской технологии отбираются бревна, которые отвечают особым стандартам. Диаметр у вершины ствола каждого бревна должен быть не меньше 30 см. Все потому, что после того как дом отстоится толщина бревен уменьшается.  Кроме того, чем больше диаметр у бревна, тем теплее и красивее получается дом. Длина используемых бревен должна быть 14 м. Можно использовать бревна и большей длины, но тогда стыковка бревен осуществляется с помощью винтовых стяжек. Также место стыка должно быть закрыто поперечной стеной. Благодаря этому можно строить дома любых форм и размеров.

Чаще всего рубленые дома по канадской технологии делают их хвойных пород деревьев, в хвойниках содержится много смолы и эта древесина хорошо переносит влагу. Из-за этого дом защищён от гниения, ему не страшны любые природные условия, соответственно служит долгие годы. Кроме хвойных деревьев в России используются и другие не менее качественные виды древесины, например, сосна, которая очень плотная и смолянистая, поэтому дома из сосны очень долго служат. Лиственница тоже имеет большое количество смолы, поэтому ее можно использовать для строительства и не переживать из-за влаги. Кедр обладает антисептическими свойствами, эта древесина хорошо влияет на здоровье и создает благоприятную атмосферу в доме. Ель чаще всего используется для традиционной канадской рубки, поэтому лучше всего использовать именно ее.

Канадская технология строительства домов очень надежна и просто великолепно подходит для районов с очень суровыми зимами. Проекты домов при этом могут быть совершенно разными и очень эффектно выглядеть благодаря своему строению из круглых бревен. Стыков при данной рубке срубов даже не видно, они не пропускают холодный воздух и хорошо сохраняют тепло. Сруб получается очень аккуратный и не требует никакой дополнительной облицовки при укладывании брёвен и утеплителя. Бревна между собой фиксируются по принципу «шип-паз». Так как шип такого же размера, как и паз, брёвна плотно и надежно закрепляются, после усушки не возникает никаких щелей. Влага и воздух не достают до утеплителя, проложенного в чашке, поэтому по ходу строительства дополнительно дом можно не утеплять. При канадской технологии создания чашки для бревен делают двусторонние затесы под углом 45 градусов. Чтобы бревна плотно и надежно примыкали друг к другу, оставляют специальный зазор, примерно 25 мм.

Для того чтобы рубленый дом получился надежным и качественным по канадской технологии должны работать только настоящие профессионалы, так как если нарушить технологию, дом уже не будет отвечать всем требованиям  и потеряет прочность.

Канадская рубка чем-то схожа с русской, но у них есть отличия, при русской рубке через несколько лет после усадки дома между бревнами появляются щели, которые нужно заделывать. При канадской технологии таких проблем нет. Русская рубка требует много физических и временных затрат, так как имеет сложную технологию укладки и обработки материалов, в отличии от канадской, которая более простая. Канадская технология деревянного строительства имеет весомые преимущества: контроль качества строительства на каждом этапе, так ка делается все вручную. Тщательная обработка материалов и хорошая теплоизоляция из-за принципа крепления брёвен. Внешний вид домов остается очень привлекательным и не требует облицовки. Данная технология довольно простая и надежная, и в тоже время это никак не ограничивает фантазию и идеи, воплотить в жизнь можно все что угодно.

Сервис обратного звонка RedConnect