Срубы домов и бань из зимнего леса

Строительство дома – сложный и точный процесс с множеством нюансов, деталей и тонкостей. Во время строительства загородного дома из дерева важны многие характеристики: время года строительства дома, назначение дома, материалы, которые используются при строительстве и даже из какого леса изготовлены строительные материалы. Одна из важных пунктов при строительстве срубов домов и бань и домов из бруса – влажность дерева. Для того чтобы построенный дом или русская баня из бревна ручной рубки были надежными  долговечными нужно отнестись серьезно к выбору древесины для строительства.

Сок, который содержится в дереве, есть всегда, зимой и летом вместе с кислородом, но чем меньше влажность в древесине, тем она прочнее, долговечней и качественней. Летом в дереве происходит активное движение большого количества сока по всему стволу от корней до самых веток. Густой сок прекрасная среда для размножения и жизнедеятельности микробов и бактерий, из-за чего древесина начинает гнить, разрушаться, плесневеть и терять свою прочность. Зимой ситуация меняется, дереву не нужно вырабатывать много сока и питание дерева перестает быть активным, поэтому оно находится в состоянии покоя и содержание сока значительно снижается. А это означает то, что древесина становится более прочной, сухой и бактерии и микроорганизмы перестают размножаться в ней.

Не каждая древесина пригодна для строительства, важные характеристики древесины еще и длина бревна, диаметр и она не должна иметь никаких дефектов и изъянов. Еще в древней Руси строили срубы домов и бань на века, и заготавливали древесину в определенное время, а конкретно зимой. Благодаря этому построенные дома отличались качеством, надежность, добротностью и долговечностью.

Зимняя древесина обладает множеством преимуществ. Так как дерево зимой не растет, в нем содержится минимальное количество соков. Благодаря этому прочность древесины возрастает, оно не будет деформироваться и трескаться. Из-за того что дерево сухое, построенный дом хорошо усаживается, в древесине нет насекомых и бактерий и она меньше подвержена гниению. Зимняя древесина сохнет дольше, чем летняя, но это скорее хорошо, чем плохо, так как дом, построенный из зимнего леса, сохнет медленно, а значит равномерно, поэтому усадка дома происходит ровно и без дефектов. В то время как летняя древесина быстро высохнет и усадка дома может произойти криво, от этого появятся трещины и другие проблемы. Это происходит именно из-за скорости высыхания, снаружи летний лес высыхает быстро, а сердцевина остается влажной. Поэтому дом может обладать меньшей прочностью, чем тот который высыхал долго.

Условия для хранения зимнего леса должны быть четко соблюдены, так как при неправильном хранении такую ценную древесину можно попросту испортить. Если по каким-то причинам материалы заготовлены, но строительство не начинается, древесину нужно окорить и покрыть антисептиком. Также она должна хорошо проветриваться, а не залеживаться, чтобы не появился грибок. Хранить также нужно при определенной температуре и если все эти пункты соблюдены, то древесина не потеряет свои положительные качества.

Есть мнение, что зимняя древесина каменеет, когда приходит лето. Из такого материала становится очень тяжело делать срубы. Самое оптимальное время для строительства срубов домов и бань из дерева – февраль.

Отличить зимнюю древесину от летней под силу только профессионалам, так же как и изготовить сами рубленые дома и бани. Поэтому чтобы дом получился не только очень надежный, но еще и красивый, можно обратиться к специалистам, которые могут предложить готовые срубы домов и бань.

Сервис обратного звонка RedConnect